咨询问题

主题 国安驾校霸王条款
咨询人 刘敏 处理状态 已办结
咨询内容

  我在去年11月报的国安驾校,当时驾校承若可以凭暂住证,可报名后一直推托说政策没落实到位。直至现在科一都未考。现在因为我要回老家,去申请退费,却告诉我要最少扣除800-1000,我问扣除的具体费用明细也列不出来,只说是上级收费,他们也不清楚。还要我写承若书,即日起解除和驾校合同,再与驾校无关。写收款收据。关键是什么都没给我办理,就要和我撇清关系。如果不写承若书和收据,就不能给我递交退费审批。 明显的霸王条款,什么服务都没提供,就要扣除这么多费用,我不同意,驾校负责人态度蛮横,说懒得理我。请问我该怎么办

诚博娱乐官网受理回复

回复时间 2017-09-13
答复律师 郭子新
律师答复

  您所提出的问题涉及合同纠纷,现根据您所提供的情况作出如下答复:

  根据《合同法》 第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;第九十七条:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。

  由于驾校的前期承诺,导致您与驾校之间签订了合同,但最终驾校无法将合同落实到位,根据法律您有解除合同的权利。在这种情况下,驾校提出没有具体缘由的费用扣除是于法无据的。

  针对这种情况,您可根据相关法律规定和驾校沟通,如驾校不愿意退还或恶意扣费的,可以通过向消费者协会投诉,或向当地道路运输主管部门反映情况和向人民法院提起诉讼等途径维护权利。

  情况,您可根据相关法律规定和驾校沟通,如驾校不愿意退还或恶意扣费的,可以通过向消费者协会投诉,或向当地道路运输主管部门反映情况和向人民法院提起诉讼等途径维护权利。