信件公示

标题 湖南岳望高速欠薪达一年
来信时间 2017-08-31 来信人 戴星仕鼎
来信内容

我们是京港澳高速复线岳阳到望城第一标段的民工。近年来,我们背井离乡抛家弃子,为建设岳望高速背阳流汗,可岳望高速项目部却故意拖欠我们的辛苦钱。我们几百号人上千万的工资快一年了,至今不见踪影,也没给我们一个说法。 当初招录我们进入工地的是施工方广东龙浩路桥公司,它挂靠的是中国水电建设集团路桥工程有限公司,业主是香港保利达集团长岳高速有限公司,项目部拿给我们签的劳务合同甲方却又是广州广厦劳务派遣公司。(劳务合同被项目部收走,员工手中无原件,考勤记录都掌握在公司,公司没给员工上社保,唯一能证明劳务关系的只有工资卡和员工互相做证了)。个中内幕我们民工搞不清楚,现在岳望高速全线停工,上述公司对于民工讨薪互相推诿扯皮,我们民工为去长岳高速公司讨薪还被殴打,讨薪微信群内有很多民工曾去相关部门讨个说法,也许是因为涉事公司跨省跨境,也许是其他我们不了解的原因至今一直没结果。现在我们民工是欲哭无泪,劳动成果得不到应有的尊重! 我们都上有年老多病的父母,下有嗷嗷待哺的幼儿。在经济下行、物价高企的今天,每一分钱都是我们的生存根本哪!我们屡次打电话给当地劳动部门,每次都被忽悠了事,电话打多了就干脆不接我们电话(岳阳县劳动局),像这样的政府部门不为我们这些农民工办事,有背习总书记提到的和谐社会,我们欲哭无泪,叫天天不应,叫地地不灵,上访无门,所以恳请上级关注我们,想群众之所想,急群众之所急,为我们做主!

受理回复

答复时间 2017-11-17
答复部门 岳阳县人力资源和社会保障局
答复内容

依据《湖南省建设领域农民工劳动报酬支付管理规定》第六条:建设单位在建设施工项目开工前,应当按规定的标准预存建设领域农民工劳动报酬保证金。农民工劳动报酬保证金专户由有管辖权的各级人力资源社会保障部门具体负责监督管理。但由于该项目属于省重点项目,项目的立项、报建、招投标均未在岳阳县范围内进行,因此,无法按照《岳阳县建设领域农民工工资保障金暂行规定》收取农民工工资保障金。实际造成工资拖欠的原因是因为保利达控股国际有限公司内部股权纷争及资金等原因导致工程款没有按照合同约定支付给中电建路桥集团有限公司,根据《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十条、《湖南省工资支付监督管理办法》第三十四条发包人与承包人未按合同规定结清工程款,致使承包人拖欠劳动者工资的,劳动保障行政部门可以责成发包人先予支付劳动者工资。发包人先予支付的工资以未结清的工程款为限。保利达公司总部位于香港,湖南长岳高速公路建设有限公司也已被岳阳市工商局列入严重违法失信名单,我局劳动保障监察大队无法监管和调查。